FF Au an der Donau

NOTRUF + + + 122 + + +

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Bewerbe

Funkleistungsabzeichen in BRONZE

Am Freitag fand in der OÖ-Landesfeuerwehrschule in Linz der Bewerb um das Funkleistungsabzeichen in Bronze statt.

Dabei müssen die Bewerber ihr Können bei den Stationen Praktische Kartenkunde, Fragen aus dem Feuerwehrwesen, Übermittlungsverkehr, Funker im Einsatzfahrzeug und Alarmplan unter Beweis stellen.

Unter den 553 Teilnehmern aus ganz OÖ waren auch unsere Kameraden Hader Tobias, Gruber Fabian und Hofstadler Daniel welche aufgrund ihrer tollen Leistungen ihr Funkleistungsabzeichen in Bronze bei der Schlussveranstaltung entgegen nehmen konnten.

Die Feuerwehr Au/Donau gratuliert recht herzlich!

Fotos und Ergebnisse vom Bewerb: https://www.ooelfv.at/aktuelles/news/beitrag/ueber-500-bewerber-beim-funkleistungsabzeichen-in-bronze-am-10-mai-2019/

Funkleistungsabzeichen in SILBER

Am Freitag fand in der OÖ-Landesfeuerwehrschule in Linz der Bewerb um das Funkleistungsabzeichen in Silber statt.

Dabei müssen die Bewerber ihr Können bei den Stationen Praktische Kartenkunde, Fragen aus dem Feuerwehrwesen, Übermittlungsverkehr, Funker in der Nachrichtenzentrale und Praktisches Arbeiten mit der Wasserkarte unter Beweis stellen.

Mühlparzer Philipp und Mühlparzer Kevin nahmen von unserer Wehr an diesem Bewerb teil und konnten aufgrund toller Leistungen ihr Funkleistungsabzeichen in Silber bei der Schlussveranstaltung entgegen nehmen.

Die Feuerwehr Au/Donau gratuliert recht herzlich!

Atemschutzleistungsprüfung Stufe I - Bronze

Am vergangenen Samstag fand im Feuerwehrhaus Perg die Prüfung um das Atemschutzleistungsabzeichen statt. Dabei muss der Atemschutztrupp (bestehend aus 3 Mitgliedern) 5 Stationen bewältigen.

Es müssen 90 Fragen rund um das Thema Atemschutz gelernt werden. Danach muss das gesamte Gerät innerhalb von 3,5 Minuten aufgenommen werden, um anschließend in den Übungsraum vorzugehen. Im Übungsraum müssen verschiedene Arbeiten bei teilweise vollkommener Dunkelheit abgearbeitet werden (z.B: Gebäude Gas- und Stromlos machen, Behälter mit gefährlichen Stoffen verbringen, am Ende der Strecke wartete noch ein Brand der gelöscht werden musste). 

Dazwischen mussten die Tätigkeiten über Funk an die Aussenüberwachung durchgegeben werden.

Zum Schluss musste das Gerät wieder vollständig aufgerüstet und erklärt werden.

Die FF Au/Donau gratuliert den Teilnehmern Gruber Fabian, Grünsteidl Sascha, Kirchgrabner Peter, Mühlparzer Kevin, Peterseil Markus und Reiter Florian zum Bronzenen Abzeichen.

Landeswasserwehrleistungsbewerb Steiermark

Am Wochenende fand der letzte Landesbewerb zu Wasser statt. Das Bundesland Steiermark genauer gesagt Fürstenfeld war Austragungsort dieses Großereignisses.

Von unserer Wehr nahmen wieder einige Zillenbesatzungen teil, welche auch sehr gute Platzierungen erreichten:

Bronze m. Alterspunkte - Gäste: Datterl Franz u. Froschauer Johann - 1.Platz 

Meisterklasse o. Alterspunke - Gäste: Froschauer Johann u. Walchshofer Dominik - 2.Platz

Bronze gemischte Wehren - Gäste: Walchshofer Günther u. Hintersteiner Herbert (FF Rechberg) - 3.Platz

Zilleneiner Meister - Gäste: Walchshofer Dominik - 9.Platz

Zilleneiner m. Alterspunkte - Gäste: Froschauer Johann - 13.Platz

Außerdem erreichte Franz Datterl das Wasserwehrleistungsabzeichen der Steiermark in BRONZE!!

Herzliche Gratulation zu den erbrachten Leistungen!

NÖ-Landeswasserdienstleistungsbewerb

Am Wochenende fand der 62. NÖ-Landeswasserdienstleistungsbewerb in Ardagger statt.

Schon am Donnerstag fand der Bewerb in der Disziplin GOLD statt, wobei schon bei diesem Bewerb unsere Zillenfahrer ihr Können nachweislich bewiesen!

Freitag und Samstag wurden die Karten neu gemischt und es wurden die Disziplinen BRONZE, SILBER und EINER durchgeführt.

Bei der Siegerehrung gestern Vormittag standen folgende Platzierungen unserer Kameraden fest:

GOLD Gäste: 1. Rang - Oppenauer Reinhard

                     2. Rang - Walchshofer Dominik

                     3. Rang - Walchshofer Günther

MEISTERKLASSE Gäste: 1. Rang - Oppenauer Reinhard u. Walchshofer Dominik

                                      2. Rang - Froschauer Johann u. Walchshofer Günther

BRONZE Gäste: 7. Rang - Kirchgrabner Peter u. Oppenauer Thomas

SILBER Gäste: 5. Rang - Kirchgrabner Peter u. Oppenauer Thomas

ZILLEN-EINER Meisterklasse Gäste: 1. Rang - Oppenauer Reinhard

                                                         2. Rang - Froschauer Johann

                                                         3. Rang - Walchshofer Dominik

                                                         4. Rang - Walchshofer Günther

Weiters dürfen wir Gruber Fabian zum NÖ-Landeswasserdienstleistungsabzeichen in BRONZE sowie unseren Wasserwehr-Verantwortlichen Kirchgrabner Peter zum Abzeichen in SILBER gratulieren!

Zusätzlich am Bild Hintersteiner Herbert/FF Rechberg u. Baumfried Peter/FF Langacker.

Nicht am Bild: Oppenauer Thomas

Den Abschluss der heurigen Landesbewerbe zu Wasser bildet der Landeswasserdienstleistungsbewerb der Steiermark am kommenden Wochenende in Fürstenfeld - wir wünschen den Teilnehmern unserer Wehr jetzt schon ALLES GUTE!

Seite 1 von 8