FF Au an der Donau

NOTRUF + + + 122 + + +

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Bewerbe

Mühlviertler Zillenbewerb in Untermühl

Am Sonntag fand in Untermühl der bereits traditionelle Mühlviertler Zillenbewerb statt bei dem auch Kameraden unserer Wehr an den Start gingen.

In Bronze sowie Silber konnte sich unser Zillenduo Oppenauer Reinhard/Walchshofer Dominik den 1. Platz sichern.

Bronze Rang 3 ging an das Team Froschauer Johann und Walchshofer Günther, und auch auf der Einer-Strecke bewiesen unsere "Wasserer" wieder ihr Können. Hier konnte Oppenauer Reinhard in der Wertung A den 1. Rang, Walchshofer Dominik in derselben den 3. Rang sowie Froschauer Johann in der Wertung B ebenfalls den 3. Rang erreichen.

Herzliche Gratulation zu diesen tollen Leistungen!

Landesfeuerwehrleistungsbewerb in Frankenburg am Hausruck

Am Wochenende fand der 57. OÖ Landesfeuerwehrleistungsbewerb in Frankenburg am Hausruck statt.

An die 15.000 Bewerbsteilnehmerinnen und Bewerbsteilnehmer aus OÖ, NÖ, der Steiermark sowie Südtirol und Bayern matchten sich um die besten Zeiten im Löschangriff sowie um die Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze und Silber.

Auch die "Aktiv-Bewerbsgruppe" unserer Wehr nahm am Bewerb teil und konnte sich sowohl in Bronze als auch in Silber zufrieden zeigen.

Das primäre Ziel unserer Bewerbsgruppe - "Erreichen der Leistungsabzeichen" gelang unseren Männern und somit dürfen wir folgenden Kameraden gratulieren:

Pollak Dominik - Feuerwehrleistungsabzeichen in BRONZE

Hader Tobias und Hofstadler Daniel - Feuerwehrleistunsabzeichen in SILBER

Herzliche Gratulation!

Ergebnisse Bronze: https://cf-sybos.ooelfv.at/sybServices/getFile.php?typ=bewerb&id=NDIwNw%3D%3D

Ergebnisse Silber: https://cf-sybos.ooelfv.at/sybServices/getFile.php?typ=bewerb&id=NDIxMw%3D%3D

Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerb mit Bezirkswertung St. Nikola

Am Samstag fand der letzte von 3. Abschnittsbewerben in unserem Bezirk statt bei welchen auch die Bezirkswertungen verkündet wurden und die erreichten Abzeichen den erfolgreichen Jugendgruppen überreicht wurden.

Sowohl unsere Jugend- als auch die Aktivbewerbsgruppe nahmen in Bronze und Silber teil und konnten in ihren Klassen gute Leistungen erzielen:

Jugend Bronze: 16.Platz

Jugend Silber: 9. Platz

Aktiv Bronze: 15. Platz

Aktiv Silber: 2. Platz

Nach der Auswertung dieses letzten Bewerbes erfolgte die Auswertung der Bezirkssieger und auch hier zeigten sich unsere Gruppen zufrieden:

Bezirkswertung Jugend: 6. Platz

Bezirkswertung Aktiv: 8. Platz

Es werden somit unsere Jugend- als auch die Aktivbewerbsgruppe in der nächsten Bewerbssaison wieder in den 2.Klassen mitmischen!

Für die Jugendgruppen bedeutet der letzte Abschnittsbewerb überdies auch noch die Abzeichenvergabe der erreichten Leistungsabzeichen.

Zum Feuerwehrjugendleistungsabzeichen in BRONZE dürfen wir Aschauer Jonas, Dansachmüller Morris, Ebner Alexander und Kainberger Jonas recht herzlich gratulieren.

Herzliche Gratulation auch an Hader Felix welcher das Feuerwehrjugendleistungsabzeichen in SILBER bei der Schlussveranstaltung entgegen nehmen konnte.

Als Belohnung für die tollen Leistungen nützten unsere Jugendbetreuer samt der Jugendgruppe den schönen Nachmittag zwischen Bewerb und Siegerehrung um mit unserem A-Boot eine Spritztour zu machen und das kühle Nass zu genießen!

Den letzten Bewerb dieser Saison für die Aktivgruppe bildet der Landesfeuerwehrleistungsbewerb am Samstag welcher in Frankenburg abgehalten wird.

Wir wünschen alles Gute für die anstehende "Abzeichenjagd" am Landesfeuerwehrleistungsbewerb in Frankenburg!

Landes-Wasserwehrleistungsbewerb in Wesenufer

Dieses Wochenende fand der 58. Landes-Wasserwehrleistungsbewerb in Wesenufer statt. Zillenfahrer aus OÖ, NÖ, der Steiermark und dem benachbarten Bayern messten Ihr Können in den Disziplinen Bronze, Silber und Einer.

Die Zillenfahrer unserer Wehr schlugen sich durch und bewiesen wieder einmal, dass sie zu den Besten in Oberösterreich gehören! 

Nachdem alle 1259 Zillenbesatzungen den Parcours bewältigt haben wurden bei der Siegerehrung am Sportgelände in Wesenufer folgende Platzierungen für unsere Kameraden ausgerufen und die Preise u. a. von Landesrat Wolfgang Klinger sowie unserem neuen Landesfeuerwehrkommandanten Robert Mayer, MSc sowie seinem Stellvertreter (ebenfalls vor kurzem gewählt) Michael Hutterer überreicht:

Bronze Allgemeine Klasse A:

1.Platz: Kirchgrabner Peter und Wurm Andreas

Bronze Meisterklasse A:

1.Platz: Oppenauer Thomas und Walchshofer Günther

3. Platz: Oppenauer Reinhard und Walchshofer Dominik

Bronze Meisterklasse B:

3.Platz: Datterl Franz und Froschauer Johann

Silber Meisterklasse A:

1. Platz: Oppenauer Reinhard und Walchshofer Dominik

Silber Meisterklasse B:

7.Platz: Datterl Franz und Froschauer Johann

Einer Meisterklasse A:

3.Platz: Walchshofer Dominik

15.Platz: Oppenauer Reinhard

Einer Meisterklasse B:

3.Platz: Froschauer Johann

8.Platz: Datterl Franz

Nach dem 1.Platz im Vorjahr in Aschach/Donau konnte sich die Zillenmannschaft unserer Wehr heuer wieder die heiß begehrte Mannschaftswertung holen. Unsere Zillenmannschaft ist somit zum 2. mal in Folge die beste in Oberösterreich!

Überdies möchten wir auch Hader Tobias, Hofstadler Daniel, Mühlparzer Philipp und Peterseil Markus zum Wasserwehr-Leistungsabzeichen in Silber herzlich gratulieren!

Zusammenfassend kann man dieses erfolgreiche Wochenende folgend beziffern:

3x Landessieger, 4x 3.Platz, 1.Platz in der Mannschaftswertung sowie 4 erreichte Leistungsabzeichen!

Im Zuge der Siegerehrung waren aber unsere Zillenfahrer vor allem auf eines gespannt - die Qualifikation für den Bundesbewerb im Zillenfahren der heuer am 14. September in Ach/Salzach stattfindet und bei der nur die besten Zillenfahrer aus ganz Österreich eine Antretegenehmigung erhalten!

Bei diesem Bewerb werden die Ergebnisse aus den letzten 2 Jahren der Landesbewerbe ausgewertet und dadurch die Startplätze vergeben. Aufgrund solider, starker 2 Jahre konnten sich folgende Kameraden für diese Großveranstaltung qualifizieren und zählen somit jetzt schon zu den besten aus ganz Österreich:

Bronze Klasse A:

-Oppenauer Reinhard und Walchshofer Dominik

-Oppenauer Thomas und Walchshofer Günther

-Kirchgrabner Peter und Wurm Andreas

Bronze Klasse B:

-Datterl Franz und Froschauer Johann

Silber Klasse A:

-Oppenauer Reinhard und Walchshofer Dominik

-Kirchgrabner Peter und Wurm Andreas

Silber Klasse B:

-Datterl Franz und Froschauer Johann

Einer Klasse A:

-Walchshofer Dominik

Einer Klasse B:

- Datter Franz

- Froschauer Johann

Für diesen Bewerb qualifiziert sind 114 Zillenbesatzungen wovon 10 Besatzungen die FF Au/Donau stellen kann, dies entspricht wiederum 9% des Starterfeldes und ist somit eine Top Ausgangslage für diese Veranstaltung!

Wir möchten hiermit allen Kameraden welche eine Platzierung, ein Abzeichen oder die Qualifikation für den Bundesbewerb erreicht haben recht herzlich zu ihren tollen Leistungen gratulieren.

Weiters möchten wir den beiden Zillenduos Hölzl/Kastner und Datterl/Peterseil von unserer Nachbarsfeuerwehr Naarn zu ihren Platzierungen gratulieren!

Fotos: LFV/Kollinger und FF Au/Donau

Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerb in Baumgartenberg

Am Samstag fand der erste von 3 Abschnittsbewerben im Bezirk Perg statt welcher diesmal von der FF Baumgartenberg abgehalten wurde. 

Sowohl unsere Jugendgruppe als auch die Aktivgruppe nahmen an diesem Bewerb teil und konnten bei der Siegerehrung ihre Preise für tolle Leistungen entgegen nehmen.

Die Ergebnisse in Detail:

-Bronze Jugend 2. Klasse: 4.Platz

-Silber Jugend 2. Klasse: 5.Platz

-Bronze Aktiv 2.Klasse: 3.Platz

Berichterstattung BFK Perg: http://bfk-perg.at/news/25-leistungsabzeichen-bewerbe/890-abschnittsfeuerwehrleistungsbewerb-baumgartenberg.html

Herzliche Gratulation!

Seite 1 von 9